Los Belones ultima el programa de sus fiestas patronales

Los Belones ultima el programa de sus fiestas patronales

El preludio estará en la elección de reina el seis de abril, la cual será coronada en una gala que...

Docentes de Los Dolores llevan nuestros juegos a Turquía

Docentes de Los Dolores llevan nuestros juegos a Turquía

Profesores del CEIP Nuestra Señora de Los Dolores han llevado a cabo una visita a un centro de...

Finalistas andaluces en el Concurso de Saetas de la Piedad

Finalistas andaluces en el Concurso de Saetas de la Piedad

Los finalistas del Concurso Nacional de Saetas de Cartagena 2019 ya tienen nombre y apellidos....

Siete chicas lucharán por el trono carnavalero

Siete chicas lucharán por el trono carnavalero

Luisa Ángel Blaya y Eva Mateos García (Aradia), Estefanía Sánchez García y María del Pilar Vidal...

Porque Cartagena es un municipio y no sólo una ciudad... cartagenadehoy.com

Porque Cartagena es un municipio y no sólo una ciudad... cartagenadehoy.com

Somos el medio informativo diario que más información ofrece sobre lo que acontece en el...

  • Los Belones ultima el programa de sus fiestas patronales

    Los Belones ultima el programa de sus fiestas patronales

  • Docentes de Los Dolores llevan nuestros juegos a Turquía

    Docentes de Los Dolores llevan nuestros juegos a Turquía

  • Finalistas andaluces en el Concurso de Saetas de la Piedad

    Finalistas andaluces en el Concurso de Saetas de la Piedad

  • Siete chicas lucharán por el trono carnavalero

    Siete chicas lucharán por el trono carnavalero

  • Porque Cartagena es un municipio y no sólo una ciudad... cartagenadehoy.com

    Porque Cartagena es un municipio y no sólo una ciudad... cartagenadehoy.com

 

  

 

 

Hispanoamérica ya tiene sus mises festeras

La barriada de Cartagena Norte celebró por primera vez un desfile de modelos para elegir los cargos de su corte de honor, en una jornada festiva en la plaza de María Auxiliadora que contó con hinchables para diversión de los más pequeños.


Las elegidas y sus categorías fueron:

  • Benjamín: Sara Ros Sevilla
  • Alevín: Vanesa Torres Zamora, en el grupo A, y Lorena Castellano Morales, en el grupo B
  • Infantil: Marisol lagostera Rebuffo
  • Juvenil: Olimpia Martínez Matía